Сертификат сейсмостойкости и климатические испытания  фото
Проголосовано: 395
Прочитали: 5547

Сертификат сейсмостойкости и климатические испытания

Статья о сертификации сейсмостойкости.

Сейсмостойкость или сейсмическая приспособленность (seismic fitness) — характеристика конструкций, оборудования, описывающая степень их устойчивости к землетрясениям. Она является важным параметром в сейсмостойком строительстве, разделе гражданского строительства, который специализируется в области поведения зданий и сооружений под сейсмическим воздействием.

Для оформления добровольного сертификата соответствия ГОСТ Р необходимо провести испытания согласно требованиям ГОСТ 30546.1-98, ГОСТ 30546.2-98, ГОСТ 30546.3-98 (исполнение сей­смостойкости 9 баллов по шкале MSK-64), СП 14.13330.2014

Главным критерием оценки является шкала MSK-64.

Можно ознакомиться с нормативной базой по ссылкам: ГОСТ Р, ГОСТ.

Расчётный метод применим при оформлении сертификата на сейсмостойкость:

  • блочно-модульные трансформаторные подстанции (БКТП)
  • газобетон, газификаторы
  • теплообменное оборудование
  • ёмкостное оборудование
  • конструкции и здания из лёгких металлических конструкций
  • насосные установки

Условия проведе­ния испытаний и методика расчета:

  • Собственный вес конструкции распределяется между узлами конечно­элементной модели пропорционально примыкающим площадям, учитывается с коэффициентом.
  • Собственный вес оборудования сосредоточен в узлах закрепления (ис­пользуются конечные элементы «сосредоточенная масса»).
  • Напряженно-деформированное состояние несущих конструкций от сей­смического воздействия определено линейно-спектральным методом.

В протоколе испытаний должны быть представлены: собственные частоты колебаний конструкции, сейсмическое воздействие на конструкцию, визуализация коэффициента запаса прочности при динамическом воздействии;

Расчётный метод приемлем для изделий, в составе которых нет электрических составляющих. Расчётный метод не может подтвердить то, что электрические изделия будут работоспособны во время и после сейсмических воздействий. Данную способность может показать только метод экспериментальный - испытания на вибрационных стендах, с обязательной проверкой работоспособности до, во время (если требуется) и после воздействий.

На основании проведённых расчётов делается вывод о прочности изделия (конструкции) при сейсмических воздействиях (до 9 баллов) по шкале MSK-64 и оформляется сертификат ГОСТ Р с указанием сейсмостойкости в баллах.

Производителям рекомендуется использовать конструкции устройств, состоящие из упругодемпфирующего элемента, соединенного с изолированными частями сооружения фрикционно-подвижными соединениями (ФПС), предназначенного для снижения расчетных нагрузок на сооружение, а также для многоуровневого проектирования и управления повреждениями конструкции.

Испытания на сейсмостойкость огнезащитного состава

Образец в данном случае должен быть представлен фрагментом строительной металлической конструкции с огнезащитным покрытием – как правило, это металлический профиль двутаврового сечения № 20 по ГОСТ 26020-83 длинной 1 метр. При испытаниях изделие закрепляется на вибростенд.

Задается сейсмическое воздействие в результате которого устанавливается максимальная амплитуда ускорения.

Климатические испытания

Очень часто вместе с испытаниями по сейсмостойкости мы проводим климатические испытания согласно ГОСТ 15150-69 и вписываем два протокола испытаний в один сертификат. Таким образом сертификат свидетельствует о сейсмичности товара в баллах по шкале MSK-64 и показывает климатическое исполнение и категорию размещения.

В нашем сертификационном центре было оформлено более 35 сертификатов соответствия на сейсмостойкость, из них 10 в том числе с климатическими испытаниями.


(395) Нравится!
Прочитали: 5547
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все