Лицензия Минпромторга фото
Проголосовано: 76
Прочитали: 3092

Лицензия Минпромторга

Лицензия Минпромторга требуется предпринимателям для провоза через границу товаров, в отношении которых действуют меры нетарифного регулирования. Мы поможем получить необходимую документацию без проблем и проволочек.

С 01.01.2010 года с началом функционирования Таможенного Союза установлены количественные и качественные ограничения в отношении товарооборота с другими государствами.

Законодательно утверждены перечни продукции, для законного провоза которой через границы ЕАЭС предприниматели обязаны получить лицензию уполномоченного госоргана – Минпромторга.

Эксперты нашего центра разъяснят заявителям все тонкости процедуры оформления разрешения, помогут собрать пакет документации, чтобы избежать отказов со стороны уполномоченного органа.

Что такое лицензирование Минпромторга?

Лицензия Минпромторга – это официальный документ, разрешающий участнику внешнеэкономической деятельности ввезти или вывезти с территории ЕАЭС установленное количество товара в рамках сделки, заключенной с иностранным деловым партнером. Она обладает следующими характеристиками:

  • предоставляется на период до 1 года;
  • содержит ссылку на внешнеторговый контракт;
  • привязывается к конкретному юридическому лицу и определенным кодам ТН ВЭД продукции;
  • ограничивает объемы товарных поставок.

В течение всего периода действия лицензия дает право компании или ИП экспортировать (импортировать) продукцию в неограниченных объемах в рамках контракта, заключенного с организацией-нерезидентом.

Для каких товаров предусмотрено лицензирование?

Перечень продукции, являющейся объектом нетарифного регулирования, приведен в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии №30, принятом 21.04.2015 года. В списке упомянуто следующее:

  • озоноразрушающиеэлементы (например, фтортрихлорметан, дифтордихлорметан и т.д.);
  • органические загрязнители;
  • гражданское и служебное оружие;
  • опасные отходы (например, ртуть, мышьяк и их соединения);
  • медицинское оборудование;
  • наркотики;
  • драгметаллы и сырье;
  • отдельные виды флоры и фауны;
  • средства шифрования;
  • человеческие органы и биоматериалы;
  • строительные материалы (щебень и гравий);
  • элементы культурного наследия и т.д.

Для ряда товаров лицензирование является финальной процедурой, проводимой после получения других разрешительных документов. Например, для импорта в Россию радиоэлектроники предпринимателям нужно предварительно оформить заключение ГРЧЦ, для провоза мобильных устройств, в которых используются алгоритмы шифрования, – нотификацию ФСБ.

В отдельных случаях, когда продукция не подлежит лицензированию, компании может потребоваться отказное письмо для Минпромторга. Этот документ содержит официальные разъяснения со ссылками на законодательство и предоставляется в таможенные органы при возникновении вопросов и претензий.

Команда экспертов нашего центра проанализирует заключенный клиентом контракт разъяснит, какие документы требуются для легального импорта (экспорта). Мы ответим на все вопросы заявителя относительно порядка лицензирования в ходе бесплатных консультаций, сопроводим на всех этапах оформления разрешения.

Какая документация потребуется от заявителя?

Для оформления разрешения предпринимателю потребуется следующая документация:

  • заполненное заявление;
  • реквизиты импортера и получателя продукции;
  • свидетельства ИНН и ОГРН;
  • внешнеторговый контракт или иной документ, подтверждающий намерения сторон;
  • инвойсы (спецификации) к нему;
  • подробное описание и характеристики продукции;
  • коды ТН ВЭД на товар (если известны);
  • разрешительные документы на поставляемые изделия (например, декларация или сертификат соответствия);
  • квитанция о перечислении госпошлины.

Точный перечень документации зависит от специфики сделки и товара, на который распространяются меры нетарифного регулирования. Список составляют наши эксперты для клиента индивидуально по результатам первичных консультаций.

Предоставление лицензий участникам ВЭД – исключительное право Минпромторга РФ. Мы оказываем клиенту консультационную поддержку, помогаем собрать полный пакет необходимой документации, чтобы избежать отказов. Срок выдачи разрешения – от 3 до 30 дней с момента принятия обращения уполномоченным органом.

Как проходит лицензирование продукции?

Получение лицензии Минпромторга проходит по следующему алгоритму:

  1. Предприниматель заключает с иностранным партнером контракт, в котором указан объем ввозимой (вывозимой) продукции и ее стоимость.
  2. Российская сторона оформляет разрешения профильного ведомства (например, Радиочастотного центра, ФСБ РФ и т.д.).
  3. Предприниматель собирает пакет документации для лицензирования, оплачивает госпошлину и подает заявление в Минпромторг.
  4. Заявитель получает лицензию в срок не позднее 30 дней с момента подачи заявки и регистрирует ее в таможенном органе.

После окончания лицензии владелец должен сделать в таможенном органе отметку о ее закрытии. Для оформления нового документа требуется повторная подача заявления в уполномоченные органы.

Чтобы избежать отказов и проволочек, российской стороне нужно учесть как законодательные требования, так и нормы деловой практики, сложившиеся в согласующих органах.

Мы поможем не упустить ни одной детали, чтобы получить документы в сжатые сроки. Гарантии легальности предоставляемой документации и положительного результата сотрудничества закрепляются в договоре, заключаемом с клиентом. Мы поможем сэкономить ваше время и денежные средства, избежать финансовых потерь, связанных с проблемами при таможенном оформлении.


(76) Нравится!
Прочитали: 3092
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все